Здравствуйте! Помогите решить задачу. Я её решила, но хотела бы сверить ответ. Заранее спасибо!

Подъёмный кран поднял груз массой 312 кг на высоту 8 м. КПД крана 40%. Определите затраченную при подъёме груза работу? У меня получился ответ: 324 Дж (вроде). Пожалуйста, помогите))

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
M=312 кг    h=8 м    n=0.4 (40%)     Аз=?
===
Ап=m*g*h
n=Ап/Аз
Аз=Ап/n=m*g*h/n=312*10*8/0.4=62400 Дж    (62,4 кДж)
=========================
Отвечает Шайсламова Лия.
M=312 кг         кпд: η=Ап/Аз=mgh/Aз:   выразим (Аз),
h=8 м                      Аз=mgh/η;
g=10 Н/кг                Aз=312*10*8/0,4=62400 Дж;
η=40%=0,4             Ответ: Аз=62400 Дж.
___________
Aз-?