Помогите решить задачу по физике!!!! Участок электричесой цепи состоит из двух параллельно

соединённых проводников сопротивлениями R1=4ом и R2= 2ом. Сила тока в неразветвлённой части цепи I=1.5 A. Определите мощность тока, проходящего через первый проводник.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

По первому закону Кирхгофа и закону Ома сумма тока в ветвях будет равна току в неразветвленной части цепи, при чем токи в ветвях будут обратно пропорциональны сопротивлениям ветвей. Отсюда

.

Как следует из закона Джоуля-Ленца, мощность равна

Вт

R12=R1*R2/(R1+R2)=4*2/(4+2) Ом = 4/3 Ом

U1=U2=U=I*R12=1,5*4/3 В = 2В

I1 = U1/R1 = 2/4 А = 0,5 A

P1=I1*U1=0,5*2 Вт = 1 Вт