два точечных заряда 9 мкКл и -25 мкКл размещены на расстоянии 20 см один от другого. определить ,

где и какой заряд нужно разместить, чтобы вся система находилась в равновессии

Ответы на вопрос

Отвечает Соломка Артур.
F₁ = k*q*q₁/x²
F₂ = k*q*q₂/(r+x)²
F₁ = F₂
k*q*q₁/x² =  k*q*q₂/(r+x)²
q₁/x² =  q₂/(r+x)²
корень(q₁)/x = корень( q₂)/(r+x)
корень(q₁)*(r+x) = корень( q₂)*x
корень(q₁)*r + корень(q₁)*x = корень(q₂)*x
корень(q₂)*x - корень(q₁)*x =  корень(q₁)*r
x*(корень(q₂) - корень(q₁)) =  корень(q₁)*r
x = корень(q₁)*r / (корень(q₂) -  корень(q₁))
x = корень(9) * 20 см / (корень(25) - корень(9)) = 3 * 20 см / (5 - 3) = 30 см
Заряд может быт любым