в сеть последовательно включеныреостат илампа сопротивление реостата 240 ом напряжение на реосате

60 в а напряжение на лампе 7в определите сопротивление нити лампы​

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

Rр=240 Ом

Uр=60В

Uл=7 В            

Rл=?

Rл=Uл/Iл, т.к. включение последовательное, то Iл=Iр=Uр/Rр=60/240=0,25А,

Rл=7/0,25=28 Ом