При выстреле вертикально вверх свинцовая пуля ударилась о неупругую преграду и расплавилась. На

какой высоте произошло столкновение, если начальная скорость 350 м/с, а на нагревание и плавление пули ушло 50% выделившегося количества теплоты? Температура пули в момент соударения 100 С. Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Моталина Марина.

0.5ΔЕк=Q

0.5(E_{k1} - E_{k2})=Q\\ 0.5(\frac{mU^{2}}{2}-\frac{mU^{2}}{2})=cm(t_{k}-t_{n})+Lm|:m\\ 0.5(\frac{U^{2}}{2}-\frac{U^{2}}{2})=c(t_{k}-t_{n})+L|*4\\ U^{2}-U^{2}=4c(t_{k}-t_{n})+4L\\ U=\sqrt{U^{2}-4L-4c(t_{k}-t_{n})}\\ U=\sqrt{122500-4*25000-4*130*(327-100)}=309\\ h=\frac{U^{2}-U^{2}}{-2g}=\frac{309^{2}-350^{2}}{-20}=1351

L=(лямда)

Ответ: 1351 м