Задача В сосуде имеющем форму шара, радиус которого 0.1 м, находится 56 г азота. До какой

температуры можно нагреть сосуд, если его стенки выдерживают давление  Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Росол Аня.
1) pV=(m/M)*R*T;---------->T=pV/(m/M)*R
2) V=4/3*pi(3.14)*R^3=4/3*3.14*0.001=0.0042
3)T=5*10^5*0.0042/2*8.31=2100/16.62=126K
(m-масса 0.056 кг / M - молекулярная масса азота 0.028 кг) Ню=m/M=2