Тело массой 25 г погружено в воду так, что уровень воды повысился от 100 до 120 см в кубе. Как

ведёт себя тело? ДАЮ 40 Баллов!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Poliakova Diana.

m=25 г =0,025 кг

плотность воды ρ=1000 кг/м³

g=10 м/с²

объем погруженной в воду части тела равен разности конечного и начального объема воды:

v = 120 см³-100 см³=20 см³=0,00002 м³

Сила Архимеда Fа=ρgv=1000*10*0,00002=0,2 Н      (направлена вверх)

Сила тяжести Fт=mg=0,025*10=0,25 Н      (направлена вниз)

Сила тяжести больше силы Архимеда, поэтому тело будет погружаться в воду.

(до каких пор будет погружаться - будет зависеть от плотности тела: если плотность тела меньше плотности воды - будет плавать,

если плотность тела больше плотности воды - утонет.

но объем всего тела в задаче не задан, поэтому мы не знаем плотность тела и не знаем, что с телом будет в конце концов)