автомобиль первую часть пути 30 км прошел со средней скоростью 15 км в час остальные 18 км он

прошел за 1 час с какой средней скоростью двигался автомобиль на всём пути

Ответы на вопрос

Отвечает Rudenko Egor.
Дано:                    Si
S1 = 30 km           30 000m
S2 = 18 km           18 000m
V1 = 15 km\h        4.17 m\c
t2 = 1 h                 3600 c
----------------------
V ср. - ?

Решение:

Vcр. = S ср./t cp.
S cp. = (30 000+18 000)/2 = 24 000 m
t cp. = (t1+t2)/2
t=S/V
t1=30 000/4.17 = 7 194 c
t cp. = (7 194+3 600)/2 = 5397 c
V cp. = 24 000/5 397 = 4.45 m/c