Найдите линейную скорость v и ускорение a точек на поверхности земного шара на экваторе. Радиус

Земли принять равным 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кастанова Алина.
V = L/t = (2πR)/T = (2*3.14*64*10^(5))/(24*60*60) ≈  465.1 м/c

a = v
²/R = 465.1^(2)/(64*10^(5)) ≈  0.033 м/c²