1. Луч света падает из воздуха на поверхность воды. угол преломления равен 50°. Найти угол падения.

Нарисовать чертёж. 2. Чему равна скорость света в спирте? 3. Какой цвет из спектра имеет наименьшую длину волны? 4. Какого цвета видит человек синий предмет при освещении его красным светом? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
1)n = 1,33
γ = 50°
sin γ = 0,77
n = sin α/sin γ => sin α = sin γ × n = 0,77 × 1,33 = 1,02, sin не может иметь значение больше 1, решений нет
2)n = 1,36
n = c/v
v = c/n = (3 × 10^8/1,36) = 2,2 × 10^8 (м/с)
3)Наименьшая длина волны - у фиолетового цвета
Отвечает Гевель Анастасия.
1)n₂=1.33 -показатель приломление воды 
   n₁=1   -показатель приломление воздуха
γ=50°
α=?
 n₁*sinα=n₂*sinγ 
sinα=n₂*sinγ/n₁=1.33*0.76/1=1
α=90°
2)V=?
n=1.34 -показатель приломление cпирта
n=c/V 
V=c/n=3*10⁸/1.34=2.24*10⁸  м/с
3) фиолетовый . Он  имеет наименьшую длину волны и найбольшую частоту.
4) человек будет видить черный цвет т.к. если предмет на самом деле синий но освечивается красным цветом он будет полностю поглощать его. Люди видят разные цвета только потому что разные предметы могут по-разному их отражать. Нас везде окружает белый цвет , в котором собраны все остальные цвета (их 7 основных). Например мы видим красное яблоко (ето значит что его кожура наилучше отражает красный цвет (если убрать все остальные цвета и освечивать его только красным то мы будем его видеть , если красным и синим -тоже видим , если не красным -то не увидим яблоко будет черным - полностю поглотит любой другой цвет) )