Фотоэлектроны вылетают из лития ( A=0,38 ×10⁻¹⁸ Дж) со скоростью 1·10⁵ м/c.Определить частоту

излучения и длину световой волны. ( h=6,6·10⁻³⁴ Дж·с; mе=9,1·10⁻³¹ кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.
E = h*u
E = A +  \frac{m v^{2} }{2}
h*u = A +  \frac{m v^{2} }{2} =\ \textgreater \  u =   \frac{ A +  \frac{m v^{2} }{2}}{h}= \frac{0.38* 10^{-18}+ \frac{9.1* 10^{-31} *10^{10}}{2}  }{6.6* 10^{-34} }
u=58,2* 10^{13}   гц
λ =  \frac{1}{u} = 0.017* 10^{-13} =17* 10^{-16} м