Определите центростремительное ускорение молота во время его раскручивания спортсменом если ось его

вращения находится на расстоянии 1,5 м от молота и он совершает 5 оборотовмза 15 сек

Ответы на вопрос

Отвечает Khariv Vlad.

n = 5 об.

t = 15с

R = 1,5м

ац - ?

Угловая скорость молота ω = 2πn/t = 2 · π · 5 : 15 = 2π/3 (рад/c)

Центростремительное ускорение ац = ω² · R =

= (2π/3)² · 1,5 = 2π²/3 ≈ 6,58 (м/с²)

Ответ: ац = 6,58 м/с²