3. Спираль электроутюга изготовлена из хромелевой нити длиной 2,5 м и поперечным сечением 0,2 мм2 .

Чему равна мощность, если он рассчитан на напряжение 220 В? (ρ 1,4 10-6 Ом м)

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.
R= ρℓ/s    R=1.4*10^-6*2.5/0.2*10^-6=17.5 (Ом)
P=IU=U^2/R=220*220/17.5=2766 (Вт)=2,77 кВт.