До кінців урівноваженого важеля довжиною 1 м прикладені сили 2 і 18Н визначити плечі важеля ?


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Федя.
Пусть плечо от меньшей силы = х
тогда от большей 1-х
Запишем уравнение
х*2=(1-х)*18
2х+18х=18
х=18/20=0,9 метра=90см
тогда плечо большей силы
1-0,9=0,1м=10см