На лёгкой пружине жёсткостью 500 Н/м, прикреплённой к потолку, подвешено тело массой 2 кг,

которое первоначально покоится. На него начинает действовать постоянная сила, направленная вертикально вниз, равная = 30 Н. Ускорение свободного падения = 10 м/с2 . 1) Чему равна первоначальная деформация пружины? Ответ укажите в см, округлив до целого числа. 2) Найдите работу силы F к тому моменту, когда груз опустится на 10 см. Ответ укажите в Дж, округлив до целого числа. 3) Найдите модуль скорости тела к тому моменту, когда оно опустится на 10 см. Ответ укажите в м/c, округлив до десятых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Наташа.

Ответ:

Объяснение:

1)

Первоначальная деформация:

ΔX₀ = F₀ / k = m₀·g / k = 2·10/500 = 0,04 м    или   4 см

2)

A = F·S₁ = 30·0,10 = 3 Дж

3)

Максимальное удлинение:

ΔXmax = (F₀+F)/k = (20+30)/500 = 0,10 м   или    10 см

Потенциальная энергия

Eп = k·(ΔXmax)²/2 = 500·0,1²/2 = 2,5 Дж

3)

Кинетическая энергия равна нулю (тело в точке с максимальным удлинением).

Значит скорость тела равна нулю