При изобарном сжатии гелий отдал окружающей среде 6 Дж теплоты. 1) На сколько изменилась

внутренняя энергия тела? 2) Какую работу совершил газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алина.

Дано:

 Q = -6 Дж

 i = 3

 p = const

===================

Найти:  \Delta U - ?  A - ?

===================

Решение. Для изобарного процесса работа равна:  A = p\Delta V .

Изменение внутренней энергии гелия равно:  \Delta U = \frac{i}{2}p\Delta V = \frac{i}{2} A  .

Согласно первому закону термодинамики для изобарного процесса:

 Q = \Delta U + A \Rightarrow Q = \frac{A(i + 2)}{2}  \Rightarrow \boxed{A = \frac{2Q}{i+2} }

Тогда изменение внутренней энергии будет равно:

 \boxed{\Delta U = Q - A}

Определим значения искомых величин:

 A = \frac{2\cdotp (-6)}{3 + 2} = \frac{-12}{5} = -2,4  Дж

 \Delta U = -6 - (-2,4) = -6 + 2,4 = -3,6 Дж.

Ответ: 1)  \Delta U = -3,6 Дж; 2)  A = -2,4  Дж.