Материальная точка совершает гармонические колебания с амплитудой A = 5 см и частотой =2 Гц

напишите уравнение гармонических колебаний если... материальная точка начинает свое движение из положения х0=5 см при t=0

Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразак Назерке.

Общее уравнение колебательного движения:
x = Xmax*cos (ω*t)

При t=0:
x₀=Xmax=A=5 см

Находим циклическую частоту:
ω = 2*π*ν = 2*π*2 = 4π

Итак:
x = 5*cos(4π*t)   см   или
x = 0,05*sin (4π*t+π/2) м