Автомобиль массой 4 т  движется в гору с ускорением  0,2  м/с квадратных. Найти силу

тяги,если уклон  равен 0,02  а коэффициент  сопротивления  - 0,04.  синус альфа = 0,02, косинус альфа =1. уклон-отношение n /s =0,02

Ответы на вопрос

Отвечает Евелина Василиса.
Fтр+Fтяг+N+Fтяж=Ma  (в векторной форме);

tg(b)=0,02; b=arctg(0,02)=1,15 (градусов); M=4000; m=0,04; a=0,2; g=9,8;В проекции:Ox: Fтяг=Fтр+Mgsin(b)+Ma

Oy:N=cos(b)Mg

Fтяг=mcos(b)Mg+sin(b)Mg+Ma=0,04*0,999*4000*9,8*+4000*9,8*0,02+4000*0,2==1566,432+786,7+800=3153,132 Н

Ответ: 3153,1 Н