Как переводить единицы измерения (па, кпа, н, кн, мв2,мв3,смв2,смв3 и другие) ? Я просто не

понимаю вот например 480Н делим на 320*10^-4м2 = 1.5 * 10^4= 15кПа как???? (спасибо заранее за ответ) Не кидайтесь помидорами пожалуйста,я знаю я тупой)

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Лиза.
  • Вики -> Приставки СИ

кило = 10^3

санти = 10^{-2}

Получается: 1 КПа = 1\cdot 10^3 Па = 1000 Па

С мерами площади и объёма просто не принято ставить скобки.

По сути

\mathrm{cm^2}=\left(\mathrm{cm}\right)^2=\left(10^{-2}~\mathrm{m}\right)^2=10^{-4}~\mathrm{m^2}

Аналогично для куба

\mathrm{cm}^3=\left(\mathrm{cm}\right)^3=\left(10^{-2}~\mathrm{m}\right)^3=10^{-6}~\mathrm{m}^3

  • Вообще в СИ все формулы работают в т.н. основных единицах:  метр (м), килограмм (кг), секунда (с), ампер (А), кельвин (К), моль (моль), кандела (кд).

Вики -> Основные единицы СИ

  • Далее идут их производные.

На твоём примере, паскаль - это ньютон, делённый на метр квадратный. Ньютон, в свою очередь, равен произведению килограмма на метр, делённый на секунду в квадрате.

Вики -> Производные единицы СИ