С каким центростремительным ускорением и с какой скоростью движется искусственный спутник Земли,

если высота его орбиты над поверхностью Земли 1200 км, а период обращения 105 мин? Считайте, что спутник движется по круговой орбите с постоянной скоростью

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.

ац=4п^2*r/Т^2=4*3.14^2*1200000/6300^2=1.2 м/с2