Электрическое поле образовано точечным зарядом. Какова напряженность этого поля на расстоянии 3 см

от заряда, если на расстоянии 12 см она равна 345 кН/Кл?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.
Дано R1=12 см      E1=345 кН/м    R2=3 см    E2- ?

для точечного заряда   E= k*Q/R^2

E2/E1=R1^2/R2^2=(R1/R2)^2=16

E2=E1*16=345*16=5520 кН/Кл