ПОМОГИТЕ ФИЗИКА 7 класс Первую половину времени затраченного на дорогу автомобиль ехал со скоростью

77 км/ч а вторую половину времени со скоростью 83 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Плиииз

Ответы на вопрос

Отвечает Воробець Павло.

Ответ:

V cp = 80 км/ч

Объяснение:

Обозначим через  половину времени движения автомобиля. Тогда весь пусть составил

S = t * 77 + t* 83

Все время в пути составило t+t= 2 . Следовательно, средняя скорость равна

V cp = s/2t  = t (77+83)/2t= 77+83/2 = 80 км/ч