Определите первую космическую скорость для спутника Юпитера, летающего на небольшой вычоте, если

масса планеты 1,9*10^27 кг, а радиус 7,13 * 10^7 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ангелина.
M=1,9*10^27 кг, R=7,13 * 10^7 м.
v-?
v=√(GM/(R+h)). Так как h<<R, то v=√(GM/R),
v=√(6,7*10^-11*1,9*10^27/7,13 * 10^7) = √(1,78*10^9)=4,2*10^4 м/с=42 км/с.