Вагон массой 36 т, который движется со скоростью 0.2 м/c, наталкивается на пружинный амортизатор и

останавливается. На сколько сжалась пружина амортизатора, если её жесткость равняется 225 кН/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Полднева Настя.

Дано:

m = 36 т = 3,6*10^4 кг

v = 0.2 м/с

k = 225 кН/м = 2,25*10^5 Н/м

______________________

х - ?

 

Решение:

по закону сохранения энергии mv^2 / 2 = kx^2 / 2, x = \sqrt{\frac{m}{k}}v

x = корень(3,6*10^4 кг/2,25*10^5 Н/м)*0.2 м/с = 0,08 м = 8 см