Кинетическая энергия электрона равна удвоенной энергии покоя. Во сколько раз изменится длина волны

де Бройля λ, если кинетическая энергия электрона уменьшится вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Е2=E1\2

так как Е=mV^2\2=m^2V^2\2m=P^2\2m P=mV- импульс

так как длина волны де Бройля л=h\P где P=√2Еm

л=h\√2Em

л2\л1=√E1\E2=√2

ответ увеличится в √2 раз=1,4