!ДАЮ 30 БАЛЛОВ! В однородное электрическое поле со скоростью 0,5•10^7 м/с влетает электрон и

движется по направлению линий напряженности поля. Каков модуль направленности поля, если до полной остановки электрон пролетает расстояние равное 2 см? Ответ округлите до целых. Действием силы тяжести пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Алексей.
Электрон обладает кинетической энергией m*V^2/2
Работа по торможению электрона равна A=Fc*S=e*E*S
По закону сохранения энергии m*V^2/2=E*e*S
E=m*V^2/2*e*S=9,1*10^-31*0,25*10^14/2*1,6*10^-19*0,02=36*10^-2 Н/Кл