Мотоциклист, движущийся по горизонтальной дороге со скоростью 36 км/ч, начинает торможение. Чему

равен тормозной путь мотоцикла при коэффициенте трения колёс о дорогу, равном 0,5?

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Александр.

Если построить проекцию,то видно что , Fтр=ma, Fтр=MN,отсюда следует,что 

MN=ma,где N=mg, Mmg=ma,m можно сократить,тогда получается что,

a=Mg=0,5*9.8=7,84(g=9,8), но т.к тело тормазит,отсюда следует что ускарение отрицательное, S=-Vo2(в нулевое в квадрате)/2a=-(10*10)/2*(-7.84)

S=-100/-15,68=6,3м

Ответ:тормазной путь равен 6.3 м

 Прежде чем решать,перевел км\ч в м\с