Из городов А и В навстречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 8 часов. Если бы

скорость автомобиля, выехавшего из А была 14% больше, а скорость второго на 15% больше, то встреча состоялась бы через7год. У какого автомобиля скорость больше и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Дмитрий.
Х-скорость 1го
у-скорость 2го
14%=14/100=0,14 числа
15%=15/100=0,15 числа

(х+у)8=(1,14х+1,15у)7 разделим на 8
х+у=(1,14х+1,15у)0,875
х+у=0,9975х+1,00625у
0,0025х=0,00625у
х/у=0,00625/0,0025=2,5

Скорость 1го больше скорости 2го в 2,5 раза