Помогите решить задачи по физике. (и добавьте пожалуйста формулы) 1. Сколько потребуется

природного газа, чтобы выделилось 154кДж теплоты? 2. В электрическую цепь с напряжением 12 В включен кусок никелиновой проволоки длиной 0,5 м и площадью поперечного сечения 0,2 мм. Какое значение силы тока покажет амперметр, если удельное мопротивление никелина составляет 0,4 Ом*мм/м? 3. Перечислите известные вам способы усиления магнитного поля катушки с током.

Ответы на вопрос

Отвечает Мар Алла.

№1

Дано:
g=15,4*10^6 Дж\кг
Q=154 кДж=154000 Дж
__________________
кг=?

Q=gm    >>> m=Q\g
m=154000\(15,4*10^6)=1\10^2=0,001 кг=10 г

№2


R=pl/s R=(0,4*0,5)/0,2=1 Ом I=U/R I=12/1=12 B

Ответ:12 В


№3
Изменить кол-во витков в катушке. Чем больше витков, тем сильнее её магнитное действие. Изменить силу тока в цепи. При увеличении силы тока действие магнитного поля усиливается. Магнитное действие катушки с током можно усилить, введя внутрь катушки железный сердечник.