Борис треть пути проехал на велосипеде со скоростью 25 км/ч, а остаток пути прошёл пешком со

скоростью 5км/ч. Сколько времени он ехал, если весь путь занял 5ч30мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Могучий Воин.
 Пусть х - расстояние, которое борис проехал, соответственно 2х - расстояние, пройденное пешком.. . 
в нашем случае 2 участка, сложив их мы получим общее время 
х/25 +2х/5=5,5 
11х/25=5,5 
11х=137,5 
х=12,5 

время=расстояние/скорость 
время=12,5/25=0,5 
30 мин он ехал