Пожалуйста помогите решить задачу!!!! Тигель содержащий некоторую массу олова, нагревается

электрическим током. Выделяемое в единицу времени количество теплоты постоянно. За время 10 мину температура олова повышается от 20 градусов до 70. Спустя ещё 83 минуты олово полностью расплавилось. Найти удельную теплоёмкость олова. Удельная теплота плавления олова 5,9*10 в степени 4 джоуль/кг, его температура плавления 232 градуса. Теплоёмкостью тигеля и потерями тепла пренебречь. (ответ 230, нужно решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Хайретдинов Ринат.
Пусть Q - подводимая в единицу времени (секунду) энергия, тогда, используя уравнение Q*dt=c*m*dT, получаем:
1. За 10 минут (600 с)  600*Q=с*m*50 (1)
2. За x с  x*Q=c*m*162, откуда х/600=162/50, x=1944 c - время нагрева от 70С до 232 С. Итого энергия подводилась в течение 10+83=93 мин = 5580 с, из которых в течении 600+1944=2544 с тело нагревалось и в течение 5580-2544=3036 с плавилось. За время плавления к телу подведена энергия Q*3036=L*m=59000*m, откуда Q=19,43*m. Подставляя это выражение в уравнение (1) и сокращая на m, получаем с=600*19,43/50=233,16 Дж/(кг*К)