Решите плиз 1)Между параллельными заряженными пластинами, расположенными горизонтально,

удерживается в равновесии пылинка массой 10-12кг с зарядом -5*10-16Кл. Определите разность потенциалов между пластинами, если расстояние между ними 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Кира.
Любое тело в равновесии если геометрическая сума всех сил, действующих на него равна нулю (1 закон Ньютона), т.к. пылинка находится м/у пластина ми конденсатора на нее кроме силы тяжести действует еще и сила со стороны электрического поля конденсатора, т.к  характеристиками поля служит напряженность и потенциал. то можно сделать вывод, то с одной стороны напряженность - это Е=F/q, с другой - это Е=U/d, т.к. левые части равны - равны и правые, F/q=U/d, F=mg получаем: mg/q=U/d   U= (mgd)/q, теперь надо вспомнить, что 1 см= 0,01 м, q= 1,6 *10 ^-19Кл, g=10 м/с^2..УСЕ!!! Подставляем и считаем: U= (10^-12*10*10^-2)/1.6*10^-19=.0,625*10^6 (В)