Между пластинами плоского конденсатора площадью 500 〖см〗^2находится металлическая пластинка такой

же площади. Расстояние между обкладками конденсатора 5 см, толщина пластинки 1м. Какую работу нужно совершить, чтобы извлечь эту пластинку из конденсатора, если он подключен к источнику, дающему напряжение 100 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Таня.
Между пластинами плоского конденсатора площадью 500 〖см〗^2находится металлическая пластинка такой же площади. Расстояние между обкладками конденсатора 5 см, толщина пластинки 1см. Какую работу нужно совершить, чтобы извлечь эту пластинку из конденсатора, если он подключен к источнику, дающему напряжение 100 В?
Дано U=100 В  d=5 см  а=1 cм   S=500 см2

если внутри конденсатора находится металлическая пластина,  то такую систему можно рассматривать как два кондесатора соединенных последовательно
1/Co= 1/C1 +1/C2= (d-a)/εο*S    
Co=εο*S/(d-a) - начальная емкость с пластиной
Wo=Co*U^2/2 - начальная энергия
W=C*U^2/2    C=εo*S/d
A=W-Wo
Все вычисления сам у меня на это здоровья нет