Человек стоящий на скамье Жуковского, держит в руках стержень длиной l=2.5 м и массой m=8кг,

расположенный вертикально вдоль оси вращения скамейки. Эта система (скамья и человек) обладает моментом инерции J=10 кг*м(кубический) и вращается с частотой n1=12 мин (в -1 степени). Определите частоту n2 вращения системы, если стержень повернуть в горизонтальное положение.

Ответы на вопрос

Отвечает Шут Виктор.
1)
Момент инерции стержня 
J₁ = m*L²/12 = 8*2,5²/12 ≈ 4,2 кг*м²

2) 
Запишем закон сохранения момента импульса
J*n = (J+J₁)*n₁

Отсюда 
n₁ = J*n / (J+J₁) = 10*12 / (10+4,2) = 120/14,2 ≈  8,5 (мин) ⁻¹ 
 
0 1