Мальчик массой 20 кг, бегущий со скоростью 2,5 м/с, вскакивает сзади на неподвижную платформу

массой 5 кг. Чему равна скорость платформы с мальчиком?

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Семён.

Запишем закон сохранения импульса.
Исходный импульс системы это:
Mm*Vm+ Mp*Vp=Mm*Vm, так как платформа изначально покоилась. Индекс m - мальчик, p - платформа.
Конечный импульс системы, с учётом того, что мальчик и платформа двигаются с одной скоростью:
Mm*V+Mp*V=V*(Mm+Mp)
По закону сохранения импульса:
Mm*Vm=V*(Mm+Mp), V - искомая скорость.
V=Mm*Vm/(Mm+Mp)
Подставим числа:
V= 20*2,5/(20+5)м/с= 2м/с