ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ . ДАЮ 15 БАЛЛОВ на основе схемы составь и реши задачу 2KMnO4 =

K2MnO4 + MnO2 + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Смоленцев Дима.

Навеску перманганата калия(KMnO4) массой 158 грамм нагрели. Вычислите массу оксида марганца-4(MnO2) который при этом образуется.

Решение:
n(KMnO4) = m(KMnO4) / M(KMnO4) = 158/158 = 1 моль

Из уравнения про пропорции получаем:

1/2 = x/1

x = 0.5 моль

m(MnO2) = 0.5*87=43.5 грамма.