Какое количество теплоты потребуеться для плавления 2кг свинца имеющего температуру 227


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Настя.
M = 2kg
T1 = 227°C
T2 = 327°C - температура плавления свинца
c = 130 Дж/кгС - удельная теплоемкость свинца
λ = 25000 Дж/кг - удельная теплота плавления
Q - ?
---------------------------------------------------------------------------
Q1 = cm (T2-T1) /Период нагревания до температуры плавления/
Q2=  λ*m /сам процесс плавления/
Q=Q1+Q2=cm (T2-T1)+
λ*m
Q=
130Дж/кгС*2kg*100°C+25000Дж/кг*2kg=76 кДж