Ящик массой 12 кг находится на горизонтальной поверхности, коэффициент трения равен 0,1. Его тянут

с помощью веревки под углом 60 градусов к горизонту, сила натяжения веревки 14H. Чему равна сила трения, действующая на ящик?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчиникова Катя.
Если ящик движется равномерно, то горизонтальная компонента силы натяжения веревки компенсируется силой трения: T(x) = Fтр

T(x) = T cos60°. сила трения по закону Кулона-Амонтона: Fтр = u N

из того же условия равномерно движения, только относительно вертикальной оси, получим: T sin60° + N = mg

т.е. сила нормальной реакции опоры равна N = mg - T sin60° и, следовательно, сила трения равна Fтр = u (mg - T sin60°)

тогда T cos60° = u (mg - T sin60°)

а теперь, значит, я увидел, что нужно найти силу трения :) тогда все проще. из самого верхнего равенства: Fтр = T cos60° = (1/2) T = 7 H