Какова сила тока на участке цепи, состоящей из константовой проволки длиной 10 м и сечением 1,2

мм2, если напряжение на концах этого участка равно 20 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайчик Инна.

I=?
L=10 м
S=1.2 мм^2
p=0.5 Ом*мм^2/м  удельное сопротивление константановой проволоки
U=20 B

I = U / R →
R = p * L / S  →
 I = U / p * L / S  →
I = U * S / p * L
I= 20 * 1.2 / 0.5 * 10 = 4.8 A
Ответ : ток в цепи = 4,8 А