Срочно!!! Сталкиваются два пластилиновых шарика с массами 10 г и 20 г, причем векторы их скоростей

непосредственно перед столкновением взаимно перпендикулярны и одинаковы по модулю 1=2=1 м/с. Какой будет их скорость после столкновения? Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Берняев Андрей.

Ответ:

0,73 м/с

Объяснение:

Находим импульсы шариков до столкновения:

p₁ = m₁*V₁ = 0,010*1 = 0,010 кг*м/с

p₂ = m₂*V₂ = 0,020*1 = 0,020 кг*м/с

Суммарный импульс находим по теореме Пифагора:

p = √ (p₁² + p₂²) = √ (0,010²+0,020²) ≈ 0,022 кг*м/с

Поскольку удар неупругий (шарики слиплись в тело массой m₃ = 0,030 кг), то из закона сохранения импульса:

V = p / m₃ = 0,022 / 0,030 ≈ 0,73 м/с