Помогииитееее срочноооо Для определения плотности жидкостей используют торсиорные

весы,отличающиеся от обычных аналитических весов тем,что на одном из их плеч висит небольшой стеклянный шарик весом F1=2*10^-2 H.Если этот шарик опустить в воду ,то покащания весов будут F2=0,8*10^-2 H. Если шарик опустить в исследуемую жидкость ,весы покажут F3=1,04*10^-2.Найдите плотноть иследуемой жидкости.

Ответы на вопрос

Отвечает Худяк Маргарита.
Так как шарик погружают один и тот же, то объёмы вытесненной жидкости в обоих случаях одинаковые, то есть Vшарика=V2=V3=V. Fа2=F1-F2, Fa3=F1-F3.  Но архимедова сила рассчитывается по формуле Fa=ро*g*V, где ро-плотность жидкости куда погружают,g=9,8Н/кг, так как объёмы одинаковы то выразив объём из формулы архимедовой силы приравняем результаты.Fa2/(ро2*g)=V=Fa3/(ро3*g), тогда отношения объёмов равно 1 а значит (Fa2*ро3*g)/(Fa3*ро2*g)=1, g- сократятся, тогда из того, что осталось выведем формулу для ро3=(Fa3*ро2)/Fa2=0,96*1000/1,2=800кг/м3.