Определите силу индукционного тока, если квадратная рамка со стороной 4 см расположена в однородном

магнитном поле с индукцией 0,5 Тл, таким образом, что угол между плоскостью рамки и вектором магнитной индукции составляет 90 0 . За 0,8 с рамку разворачивает, так, что силовые линии магнитного поля становятся параллельно плоскости рамки, сопротивление рамки 0,2 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолова Ангелина.
Ф - магнитный поток
Ф=ВScosα, где В - магнитная индукция, S - площадь квадратной рамки со стороной 4 см (S=  l^{2} ), альфа - угол между вектором магнитно индукции и нормалью к площади, ограниченной поверхностью рамки. Т.к. по условию задачи угол между плоскостью рамки и вектором магнитной индукции составляет 90градусов, значит угол между вектором магнитно индукции и нормалью к площади, ограниченной поверхностью рамки, будет равен нулю, следовательно косинус 0 равен 1.
При развороте рамки в магнитном поле в ней возникает индукционный ток, который пропорционален скорости изменения магнитного потока. В рамке наводится ЭДС индукции ε=ΔФ/Δt=  \frac{Bl ^{2} }{t} = 10^{-3} В
I=ε/R= 10^{-3} В/0,2 Ом=0,005 А