Определить удельную теплоёмкость масла массой 0,5 кг при передаче ему количества теплоты 3000 Дж

если его нагревают от 100 градусов до 500С°

Ответы на вопрос

Отвечает Добрикова Анна.

Q= cm(t2-t1)=> c= Q/m(t2-t1)

c= (3000Дж)/(0.5кг×400°C)= 15 Дж/кг°С

Проверь еще раз условие задачи! Может, 3000кДж?

Отвечает Дюрягин Егор.

Удельная теплоёмкость — это энергия, которая требуется для увеличения температуры 1 килограмма чистого вещества на 1°.

В задаче - 500 г масла, 3000 Дж, разница температур 500-100=400°

с = Q/(m*∆T)

c=3000/(0,5*400)=3000/200=30/2=15 Дж/кг*°С

Странное масло...

Ответ: 15 Дж/кг*°С