определить длину манганинового провода необходимого для изготовления реастата на сопративление 1500

Ом, если диаметр провода 0,3мм"

Ответы на вопрос

Отвечает Маленкова Кристина.
ДАНО :
R= 1000 Ом
d = 0,3 мм= 0,0003 м
р=0,43  Ом мм^2 / м
НАЙТИ :   L
                                РЕШЕНИЕ:
найдем площадь поперечного сечения S= П d^2/ 4
S= 3,14*(0,0003)^2 / 4=7*10^-8 м:2
R= pL/ S
L= RS /p
L= 1000* 7*10^-8 / 0,43= 16279 *10^-8= 0,00016  м