Скорость течения реки возрастает пропорционально расстоянию от берега, достигая своего

максимального значения V0=5 м/с на середине реки. У берегов скорость течения равна нулю. Лодка движется по реке так, что ее скорость относительно воды постоянна, равна по модулю u=10 м/с. и направлена перпендикулярно течению. Найдите расстояние, на которое будет снесена лодка при переправ, если ширина реки d= 100 м. Определите траекторию лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Тамара.

Эта задача аналогична движению тела, брошенного горизонтально.
До середины реки лодка доплывет за 50 / 10 = 5 с.
За это время её снесёт на расстояние L = at² / 2.
Ускорение а = 5 / 5 = 1 м/с².
Тогда L = 1*25 / 2 = 12,5 м.
До другого берега лодку снесёт на расстояние 2L = 2*12,5 = 25 м.