Электрическая дрель с 5 скоростями вращения предназначена для выполнения различных строительных

работ. При одной из скоростей ротор дрели совершает 2370 оборотов в минуту. Найди частоту вращения ротора и период. Частота вращения ротора ν = Гц (результат округли до единиц). Период вращения T = с (результат округли до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Іващенко Вікторія.
Частота равна частному от деления числа оборотов на время в секундах. 
1 минута = 60 сек. ⇒ν = 2370/60 = 39,5 Гц. Округляйте как вам хочется... 
Период — величина, обратная частоте. Т = 1/ν = 1/39,5 ≈ 0,025 сек. Опять же, в какую сторону округлять? Обычно в меньшую... 
Тогда частота равна 39 Гц и период равен 0,02 секунды.