Момент инерции тонкого однородного стержня относительно оси, проходящей перпендикулярно через центр

масс стержня.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Саша.

Ответ:

\dfrac{ml^2}{12}

Объяснение:

Выбираем начало координат в центре масс. Линейную плотность стержня обозначим как \tau, длина стержня l. Тогда масса стержня m=\tau l.

\displaystyle I=\int r^2\,dm=\int_{-\frac l2}^{\frac l2}x^2\cdot\tau\,dx=\left.\tau\frac{x^3}3\right|_{-\frac l2}^{\frac l2}=\frac\tau3\cdot2\cdot\frac{l^3}8=\tau l\cdot\frac{l^2}{12}=\dfrac{ml^2}{12}