Какое количество олова можно расплавить с помощью медного паяльника массой 0.4 кг нагретого над

паяльной лампой до 903°С? Считать, что вся энергия, отданная паяльником, пошла на нагревание и плавление олова, взятого при температуре 22°С Пожалуйстаа!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бақыт Раяна.
Так как вся энергия, отданная паяльником, идет на нагревание олова, то согласно уравнению теплового баланса, тепло, отданное паяльником, равняется теплу, которое получило олово:

|Qотд| = Qполуч

паяльник отдает энергию за счет непосредственного контакта с оловом и при этом охлаждается:

Qотд = с(м) m(п) (t(пл) - 903)

олово при этом нагревается до температуры плавления и плавится (примем температуру плавления за 232 С):

Qполуч = c(ол) m(ол) (t(пл) - 22) +  λ m(ол)

для избавления в Qотд от модуля достаточно просто изменить слагаемые в скобках (температуры), чтобы избавиться от минуса

c(м) = 385 Дж / кг С
с(ол) = 218 Дж / кг С
λ = 60,7*10^3 Дж/кг

запишем уравнение теплового баланса:

с(м) m(п) (903 - t(пл)) = c(ол) m(ол) (t(пл) - 22) +  λ m(ол),

671 c(м) m(п) = m(ол) (210 c(ол) + 
λ),

m(ол) = 
671 c(м) m(п) / (210 c(ол) +  λ),

m(ол) = 671*385*0,4 / (210*218+60700),

m(ол) = 103334 / 106480 
≈ 0,97 кг