Ответ: 53г. Ставлю лучший ответ и спасибо. Задача нужна срочно, извините, что мало баллов(



Ответы на вопрос

Отвечает Санкевич Павел.

Из курса физики известна формула:

a = g·(m₂ - m₁) / (m₂+m₁)


Пусть m₁ = 500 г = 0, 5 кг

Пусть довесок равен Δ m

тогда m₂ = m₁+ Δm = 0,5+Δm


Имеем:

a = g·(0,5+Δm - 0,5) / (0,5+Δm+0,5)

a = g·Δm / (1+Δm)

Отсюда:

Δm = a / (g-a) = 0,50 / (10-0,50) = 0,50 / 9,50 ≈ 0,053 кг или 53 грамма