Сколько молекул кислорода содержится в 1м^3


Ответы на вопрос

Отвечает Узоков Мехрубон.
Объёмное содержание кислорода в воздухе 21%
тогда в кубическом сантиметре воздуха кислорода 0,21мл или 2,1*10^(-4) л.
при нормальных условиях 1моль газа занимает объём 22,4 л.
значит кислотода будет 2,1*10^(-4)/22,4=9,375*10^(-6) моль
1 моль содержит 6,02*10^(23) частиц, тогда молекул кислорода будет
9,375*10^(-6)*6,02*10^23=5,6510^18